Descripción del producto. El multisensor IP65 es un dispositivo certificado DALI-2 y D4i que combina sensor de movimiento y sensor de luz. El dispositivo realiza la detección de movimiento y mide el nivel de iluminancia. El multisensor con certificación D4i puede integrarse fácilmente en los controladores o luminarias LED D4i sin problemas, y con el zócalo de interfaz zhaga estándar, el sensor puede encajar fácilmente en varias luminarias sin necesidad de herramientas. Las luminarias equipadas con el sensor sólo tienen que conectarse a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro de energía que cumple los códigos energéticos más exigentes de los edificios. El sensor tiene un grado de protección IP65, lo que permite su uso en luminarias de exterior. El multisensor cuenta con la certificación D4i y puede alimentarse mediante una fuente de alimentación AUX de 24 V en el controlador D4i o en luminarias D4i, también puede alimentarse mediante una fuente de alimentación externa cuando se utiliza con controladores DALI no D4i.
| Dimensiones | Cabezal del sensor: D50 mm*H35 mm, Receptáculo: D30 mm |
|---|---|
| Montaje | M 20×1,5 rosca |
| Longitud de rosca | 18,5 mm |
| Recipiente | D30 mm |
| Dimensiones de la junta | D36,5 mm |
| Cables | AWM1015, 20AWG, 6″(120 mm) |
| Detección de movimiento (62386 – 303) | Sensor de microondas |
| Microondas de alta frecuencia | Banda ISM de 5,8 GHz ±75 MHz |
| Sensibilidad de detección | 0-15 Configurable, 0 es la sensibilidad más alta |
| Sensor de luz (62386 – 304) | Evento: 0-1000 lux (10 bits), resolución: 10 lux |
| Altura de montaje | Hasta 15 m (49 pies), altura recomendada: 4-8 m (13-26 pies) |
| Ángulo de detección | 150° (pared), 360° (techo) |
| Función | Configurable |


