Der DALI-Tasterkoppler SR-DA2833P-DA2 ist das branchenweit erste DALI-2-zertifizierte DALI-2-Steuergerät mit 4 Tastern gemäß IEC62386-101, IEC62386-103 und IEC62386-301. Dieser Koppler ermöglicht die Integration bestehender Tasterschalter in einen DALI-Stromkreis und wandelt die Schalter in DALI-Eingabegeräte um. Der Koppler unterstützt 4 Tasterinstanzen. Er eignet sich für die Integration und Kombination mit DALI-2-konformen zentralen Steuereinheiten. Das Tastergerät ist multimasterfähig, es können mehrere Module an der DALI-Leitung installiert werden. Das DALI-2-Eingabegerät wird über den DALI-Bus mit Strom versorgt, eine zusätzliche Stromversorgung ist nicht erforderlich. Es lässt sich einfach über die USB-Schnittstelle einer DALI-2-kompatiblen Zentralsteuerung konfigurieren. Dieser DALI-Druckschalter-Koppler kann einfach in vorhandene 55-mm-Wanddosen hinter vorhandenen Druckschaltern installiert werden.
| Eingabe für | Potentialfreier Taster/Schalter |
|---|---|
| Anzahl der Eingänge | 4 |
| Kennzeichnung der Eingangsklemmen | K1, K2, K3, K4, COM |
| Maximale Kabellänge | 200m |
| Verbindungstyp | Federklemmverbinder |
| Drahtgröße Massivkern | 0,2 - 1,5mm2 (AWG28 - AWG14) |
| Drahtgröße Feiner Kern | 0,2 - 1,5mm2 (AWG28 - AWG14) |
| Drahtgröße mit Aderendhülse | 0,25 - 1,0 mm2 |
| Abisolierlänge | 9 - 10 mm / 0,35 - 0,39 Zoll |
| Spannen/Lösen des Drahtes | Druckmechanismus |
| Temperatur der Lagerung | -20℃~+50℃ |
| Umgebungstemperatur bei der Arbeit | -20℃~+50℃ |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 8%- 80% |
| Ausgangstyp | DALI-2, Multimaster |
| Kennzeichnung | DA, DA |
| Spannungsbereich | 9,5VDC - 22,5VDC (gemäß IEC62368-101) |
| Typ. Stromaufnahme DALI (bei 16,5V) | 2,7 mA |
| Max. Stromaufnahme DALI (Einschaltstrom bei 22,5 V) | 9 mA |
| DALI-Adressen | Keine |
| DALI-2-Adressen | 1 |
| Abmessungen (L x B x H) | 49,8 mm x 43 mm x 15,1 mm |
| Montage | Backbox-Einbau, Einbau in Geräte der Schutzklasse II |
| Max. Gehäusetemperatur Tc | 75℃ |
| Erwartete Lebensdauer @Tc | 50,000H |
| Schutzklasse | II. Bestimmungsgemäße Verwendung |
| Schutzart Gehäuse | IP20 |
| Schutzart Klemmen | IP20 |
| DALI | IEC 62386-101:2014 IEC 62386-103:2014 IEC 62386-301 |
| EMC | EN 61547 EN 50015 / IEC CISPR15 |
| Sicherheit | EN 61347-2-11 EN 61347-1 |
| Markierungen | DALI-2, CE |

