Le thermostat de chauffage Zigbee est un contrôleur CVC sans fil pour les systèmes de chauffage qui est conforme au protocole Zigbee 3.0 et prend en charge les modes OFF, HEAT, ENERGY HEAT, AWAY et DRY, avec un contrôle disponible localement ou à distance via une passerelle Zigbee. Il fonctionne sur des plateformes basées sur la norme IEEE 802.15.4 et d'autres systèmes compatibles Zigbee 3.0, permettant le réglage des modes, des types de contrôle et des programmations. Équipé d'un capteur de température de l'air, il offre une plage de mesure de -10 °C à +60 °C avec une précision de ±0,1 °C, et nécessite que l'alimentation électrique soit coupée pendant l'installation.
| Radiofréquence | 2.4GHz |
|---|---|
| Tension d'entrée | UE : CA 200-240 V, 50/60 Hz |
| Tension de sortie | UE : CA 200-240 V |
| Charge maximale | 3680 W à 230 V (charge résistive) |
| Courant maximal | 16A |
| Consommation électrique | <2 W |
| Température ambiante | 0 °C à 40 °C (pendant le fonctionnement) |
| Plage de température réglée | 0℃ à 40℃ |
| Hystérésis | 0,5 °C à 2 °C (valeur par défaut : 0,5 °C) |
| Type de capteur au sol | 1. NTC/10K B(25/50℃)=3950 (par défaut) 2. NTC/15K B(25/50℃)=3950 3. NTC/50K B(25/50℃)=3950 4. NTC/100K B(25/50℃)=3950 5. NTC/12K B(25/50℃)=3950 |
| Mode de contrôle | AWAY (Absent), AUTO (Auto), MANUAL (Manuel), DRYING (Séchage), OFF (Arrêt) |
| Type de commande | Le type de contrôle désigne le capteur de température auquel l'appareil se réfère pour régler la température. Le réglage de la température fait référence à la température ambiante. Capteur d'ambiance : (type par défaut). Le réglage de la température fait référence à la température au sol. Capteur au sol : le réglage de la température fait référence à la température ambiante et à la température au sol. Capteur d'ambiance et au sol : le réglage de la température fait référence à la température ambiante et à la température au sol. |
| Exigences en matière de câblage | Courant 13 A – fil de 1,5 mm² ≤ Courant > 13 A à 16 A – fil de 2,5 mm² |
| Indice de protection IP | IP21 |
| Contrôle du degré de pollution (méthode D) | degré de pollution 2 |
| Tension d'impulsion assignée (méthode D) | 4 kV |
| Humidité relative | 8% à 80% |
| Dimensions | 80 x 80 x 52 mm |
| Approbations | CE, EN 60730-1:2016;A1, EN CEI 60730-2-9:2019;A1 LVD : EN CEI 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019, CEM et RF : EN 60730-1:2016+A1:2019, EN 60730-2- 19:2019+A1:2019+A2:2020, EN 50663:2017 ; ETSI EN 301 489- 1V2.2.3, ETSI EN301 489-3V2.1.1 ETSI EN300 220-1 v3.1.1., ETSI EN300 220-2 V3.2.1 2014/53/UE Certificat RED : |

