Le commutateur Zigbee GP est un émetteur sans fil qui communique avec un concentrateur Zigbee compatible. Le commutateur utilise une technologie sans pile qui récupère l'énergie. Chaque fois que le commutateur est actionné, un microgénérateur produit un faible courant électrique qui alimente un émetteur intégré.
Cet émetteur envoie des signaux radio sans fil qui sont utilisés pour contrôler à distance le système Zigbee compatible. Le commutateur peut être configuré via l'application Zigbee après avoir été ajouté au hub Zigbee.
Ce commutateur dispose de quatre boutons permettant de déclencher différentes actions sur des appareils ou des zones désignés à l'aide de 3 événements : pression brève, double clic, pression longue. L'action de chaque événement et l'objet contrôlé par chaque bouton peuvent être configurés via l'application Zigbee.
| Type d'interrupteur | Commutateur GP configurable |
|---|---|
| Plage de transmission | 10 à 30 m (typique) |
| Radiofréquence | 2.4GHz |
| Alimentation électrique | Autogénéré lorsque le commutateur est enfoncé |
| Boutons | 4 |
| Dimensions | 86 x 86 x 14,4 mm |
| Température de fonctionnement | -20 °C à +45 °C |
| Humidité de travail | 10%~ 95% RH sans condensation |
| Niveau d'étanchéité | IP20 |
| Garantie | 5 ans |

