Description du produit. Le capteur intégré au luminaire combine la détection de présence, la récupération de la lumière du jour, la gradation 0-10 V et les circuits radio Zigbee dans un petit boîtier qui s'adapte à divers luminaires. Utilisé avec des drivers LED 0-10 V à gradation jusqu'à l'extinction, il permet à tout fabricant d'éclairage de proposer des luminaires contrôlables sans fil et équipés de capteurs avec un minimum d'efforts d'ingénierie. Les luminaires équipés de capteurs doivent simplement être connectés au réseau électrique. Il en résulte un confort accru pour les occupants et des économies d'énergie significatives qui répondent aux normes énergétiques les plus exigeantes dans le domaine du bâtiment.
| Dimensions / Poids | Voir Dimensions / 12,3 g (sans contre-écrou) / 21,3 g (avec contre-écrou) |
|---|---|
| Montage (orifice du luminaire) | Découpe de 1/2 po (22,2-22,3 mm) |
| Matériau / Couleur | ABS / Blanc |
| Connecteurs / Calibre de fil | Connecteurs à 3 broches / 24-18 AWG (0,2-0,75 mm2) |
| Longueur de bande | 0,28-0,35 po / 7-9 mm |
| Tension d'entrée | 12/24 VCC |
| Consommation de courant | < 30 mA (lorsque la méthode de gradation = sink) |
| Commande de gradation | Analogique (0-10 V) |
| Sortie de gradation | 4 mA (récepteur) / 20 mA (source) |
| Indicateurs d'état | Rouge (état du réseau Zigbee), Rouge (détection de présence) |
| Radiofréquence | 2,4 GHz |
| Protocole sans fil | Zigbee 3.0 |
| Portée sans fil | 30 mètres (100 pieds) en ligne droite |
| Certification radio | FCC/IC, CE |
| Plage de température de fonctionnement | 32 °F à 104 °F / 0 °C à 40 °C (utilisation en intérieur uniquement) |
| Humidité de fonctionnement | 0-95% (sans condensation) |
| Certification de sécurité | Homologué cULus, CE |
| Type de détection de présence | Capteur PIR |
| Sensibilité de détection | 0-15, 0 correspond à la sensibilité maximale 100%, 15 correspond à la sensibilité minimale. |
| Plage de détection Lux | 0-1000 lux |
| Hauteur de montage | Hauteur recommandée : 2,5 m |
| Angle de détection | 130° |
| Informations de détection | Peut être partagé au sein du réseau maillé Zigbee |

