Le capteur multifonction Zigbee 4 en 1 est un appareil compatible Zigbee 3.0 qui intègre la détection de mouvement PIR, la détection de température, la détection d'humidité et la mesure de l'éclairement afin de permettre un contrôle autonome basé sur des capteurs pour les applications intérieures. Il prend en charge les mises à jour de micrologiciel OTA et est conçu pour être installé sur un mur, ce qui le rend adapté à l'automatisation des fonctions de chauffage, de refroidissement, d'humidification, de déshumidification et de récupération de la lumière du jour dans un système domotique Zigbee.
| Dimensions | 55,5 × 55,5 × 23,7 mm |
|---|---|
| Matériau / Couleur | ABS / Blanc |
| Tension de fonctionnement | 3 V CC (2 piles AAA) |
| Consommation en veille | 10 uA |
| Radiofréquence | 2,4 GHz |
| Protocole sans fil | Zigbee 3.0 |
| Portée sans fil | 30 mètres (100 pieds) en ligne droite |
| Certification radio | CE |
| Type de capteur de mouvement | Capteur PIR |
| Capteur PIR Plage de détection | Max. 7 mètres |
| Hauteur d'installation recommandée | Support mural, 2,4 mètres |
| Plage de température et précision | -40 °C à +125 °C, ±0,1 °C |
| Plage d'humidité et précision | – 0 100% RH (sans condensation), ±3% |
| Plage de mesure de l'éclairement lumineux | 0 à 10 000 lux |
| Plage de température de fonctionnement | 32 °F à 104 °F / 0 °C à 40 °C (utilisation en intérieur uniquement) |
| Humidité de fonctionnement | 0-95% (sans condensation) |
| Indice d'étanchéité | IP20 |
| Certification de sécurité | CE |

