Le commutateur d'alimentation écologique Zigbee portable et configurable est un émetteur sans fil qui se connecte à un concentrateur Zigbee compatible.
Grâce à une technologie sans batterie qui récupère l'énergie, chaque pression sur l'interrupteur active un microgénérateur qui produit un faible courant électrique alimentant l'émetteur intégré. Celui-ci envoie des signaux radio sans fil pour contrôler à distance le système Zigbee compatible.
Une fois ajouté au hub Zigbee, le commutateur peut être configuré via l'application Zigbee.
À l'aide d'un seul bouton, il est possible de déclencher différentes actions sur des appareils ou des zones désignés à travers trois événements : pression brève, double clic et pression longue. L'action de chaque événement et l'objet contrôlé par le bouton sont configurables via l'application Zigbee.
| Type d'interrupteur | Interrupteur Zigee Green Power configurable |
|---|---|
| Plage de transmission | 10 à 30 m (typique) |
| Radiofréquence | 2.4GHz |
| Alimentation électrique | Autogénéré lorsque le commutateur est enfoncé |
| Boutons | 1 |
| Dimensions | Φ58*H18,16 mm |
| Température de fonctionnement | -25℃ ~ +45℃ |
| Humidité de travail | 10% ~ 95% RH sans condensation |
| Niveau d'étanchéité | IP20 |
| Garantie | 5 ans |

