La commande DALI programmable à 2 touches est une unité polyvalente qui prend en charge l'entrée d'un interrupteur à poussoir à deux canaux ou l'entrée d'un détecteur de mouvement à contact sec, fonctionnant en mode PD (Push Dim) ou CD (Corridor Dim) sélectionnable via NFC.
Il fonctionne soit avec une alimentation 100-240VAC en mode actif, soit comme un appareil alimenté par le bus DALI en mode passif, avec une alimentation intégrée de 50mA pour le bus DALI capable de contrôler jusqu'à 25 appareillages DALI DT6/DT8, et jusqu'à 100 lorsque quatre unités sont connectées au secteur.
La consommation de courant DALI est inférieure à 4mA, et le type d'appareil contrôlé, ainsi que les cibles de contrôle telles que la diffusion, l'adresse unique ou le groupe, peuvent être librement configurés via l'application NFC.
Chaque bouton-poussoir prend en charge les actions d'appui court, d'appui long et de double-clic, les commandes DALI déclenchées étant entièrement personnalisables, ce qui permet d'utiliser plusieurs unités de commande sur la même ligne DALI pour un contrôle multipoint.
| Signal d'entrée | Détecteur de mouvement à 2 canaux (interrupteur à poussoir/contact sec) |
|---|---|
| Alimentation électrique | 100-240VAC(actif)/Bus DALI(passif) |
| Sortie | Signal DALI |
| Courant de sortie | 50 mA |
| Consommation de courant DALI | <4mA |
| Type d'appareil DALI contrôlé | DT6, DT8 Tc, DT8 xY, DT8 RGBWAF NFC configurable |
| Mode de fonctionnement | Gradation par poussée ou par couloir NFC configurable |
| Fonction de l'interrupteur à poussoir | NFC configurable |
| Paramètres du capteur de mouvement | NFC configurable |
| Température de fonctionnement | -20℃-50℃ |
| Humidité relative | 8% à 80% |
| Dimensions (LxLxH) | 45,5x45x20,3mm |

