Le commutateur DALI-2 prend en charge différents modes de fonctionnement. Il peut fonctionner comme un dispositif d'entrée DALI-2 standard et envoyer des messages d'événement au système de contrôle DALI-2, ou envoyer directement des commandes DALI au bus DALI. La fonction est déterminée par la sélection du mode de fonctionnement. Plusieurs modes de fonctionnement peuvent être définis par le contrôleur d'application DALI-2 à l'aide de la commande SET OPERATING MODE (DTR0).
| Interface DALI | |
|---|---|
| Type d'entrée | DALI |
| Marquage | DA, DA |
| Plage de tension d'entrée | 12VDC-22.5VDC (accordingIEC62368-101) |
| Typ. Consommation de courant DALI (à 16,5 V) | 2mA |
| Consommation de courant max. Consommation de courant DALI (courant d'appel à 22,5 V) | 10mA |
| Nombre d'adresses pour l'unité de commande DALI | DALI |
| Nombre d'adresses pour les appareils de contrôle DALI | 4 boutons tactiles programmables |
| Nombre de LED de rétroaction | 8 LED programmables |
| Données générales | |
| Dimensions (L x L x H) | 86×86×21.4mm |
| Montage | Montage mural ou sur boîte à conduits |
| Température maximale du boîtier Tc | 75℃ |
| Durée de vie prévue @Tc | 50,00OH |
| Classe de protection | II dans l'utilisation prévue |
| Degré de protection Boîtier | IP20 |
| Degré de protection Bornes | IP20 |
| Fonction | Configurable |
| Temps de démarrage | <150ms |
| Terminaux | |
| Type de connecteur | Push-In |
| Taille du fil Noyau solide | 0,2-1,3 mm2 (AWG26-AWG16) |
| Taille du fil Fil fin | 0,2-1,3 mm2 (AWG26-AWG16) |
| Taille de fil utilisant l'embout de fil | 0,25-1,0 mm2 |
| Longueur de dénudage | 9-10mm/0.35-0.39 inch |
| Connecteur de déverrouillage | Bouton poussoir |
| Conditions d'environnement | |
| Température de stockage | -20°C~+50°C |
| Température ambiante de travail | -20°C~+50°C |
| Humidité relative | 8%-80% |
| Normes | |
| DALI | IEC62386-101:2014 IEC62386-103:2014 IEC62386-301 IEC62386-332 |
| EMC | EN 61547 EN 50015 / IEC CISPR15 |
| Sécurité | EN 61347-2-11 EN 61347-1 |
| Marques | DALI-2, CE |

