Le capteur intégré au luminaire combine la détection de présence, la récolte de la lumière du jour, la gradation 0-10V et les circuits radio Zigbee dans un petit boîtier qui s'adapte à divers luminaires. Utilisé avec des pilotes de LED à gradation 0-10V, il permet à tout fabricant d'éclairage de fournir des luminaires équipés de capteurs et contrôlables sans fil avec un minimum d'efforts d'ingénierie. Les luminaires équipés de capteurs n'ont plus qu'à être raccordés au réseau électrique. Il en résulte un confort accru pour les occupants et des économies d'énergie significatives qui répondent aux codes énergétiques des bâtiments les plus exigeants.
| Informations physiques | |
|---|---|
| Dimensions / Poids | Voir les dimensions / 12,3g (sans contre-écrou)/21,3g (avec contre-écrou) |
| Montage (orifice du luminaire) | Découpe de 1/2 po (22,2-22,3 mm) |
| Matériau/couleur | ABS/Blanc |
| Connecteurs/Jauge de fil | Connecteurs à 3 broches / 24-18 AWG (0,2-0,75 mm2) |
| Longueur de bande | 0.28-0.35 in./7-9 mm |
| Informations électriques | |
| Tension d'entrée | 12/24 VCC |
| Consommation de courant | <30ma (when dimming method = "sink) |
| Commande de gradation | Analogique (0-10 V) |
| Sortie de gradation | 4mA(sink)/ 20mA(source) |
| Indicateurs d'état | Rouge (détection de mouvement) |
| Communication sans fil | |
| Radiofréquence | 2,4 GHz |
| Protocole sans fil | Zigbee 3.0 |
| Portée sans fil | 30 mètres (100 pieds) en ligne droite |
| Certification radio | FCC/IC, CE |
| Contrôle de l'éclairage | |
| Caractéristiques | Gradation continue, adressage individuel/groupe, contrôle de scène, Réglage des tâches (0-100%) Contrôle autonome basé sur des capteurs, contrôle de l'ordonnancement |
| Environnement | |
| Plage de température de fonctionnement | 32°F à 104°F / 0℃ à 40°C (utilisation intérieure uniquement) |
| Humidité de fonctionnement | 0-95% (sans condensation) |
| Certification de sécurité | Homologué cULus, CE |
| Type de détection de présence | Capteur PIR |
| Sensibilité de détection | 0-15, 0 correspond à la sensibilité maximale 100%, 15 correspond à la sensibilité minimale. |
| Plage de détection Lux | 0-1000 lux |
| Hauteur de montage | Hauteur recommandée : 2,5 m |
| Angle de détection | 130° |
| Informations de détection | Peut être partagé au sein du réseau maillé Zigbee |

