Le capteur sans fil IP65 ZHAGA 18 PIR de Casambi est doté d'une fonction de détection de mouvement PIR et de récupération de la lumière du jour, ce qui constitue une solution efficace pour un contrôle autonome basé sur des capteurs. Il fonctionne de manière transparente avec les pilotes DALI ou les luminaires, permettant un contrôle de diffusion pour les systèmes d'éclairage.
Conçu pour les applications extérieures, ce capteur est compatible avec la prise ZHAGA Book 18, offrant des performances fiables dans divers environnements.
| Alimentation électrique | 12-24VDC |
|---|---|
| Consommation électrique | 30 mA max. |
| Contrôle | DALI-2 |
| Bornes de marquage | V+, DA-, DA+ |
| Indicateurs d'état | Rouge (détection de mouvement) |
| Fréquence de l'émetteur-récepteur | Bande ISM 2,4 GHz |
| Portée radio | 164 pieds (50m) en champ libre |
| Certification radio | FCC/IC,CE |
| Caractéristiques | Diffusion DALI, adressage individuel/groupe, contrôle de scène Contrôle autonome basé sur des capteurs, contrôle de l'ordonnancement |
| Type de détection de présence | Capteur PIR |
| Plage de détection Lux | 0-1000 lux |
| Hauteur de montage | Jusqu'à 17 m, hauteur recommandée : 12-15 m |
| Angle/portée de détection | 360° (plafond)/18m (diamètre) |
| Plage de température de fonctionnement | -20 °C à 40 °C |
| Humidité de fonctionnement | 0-95% (sans condensation) |
| Certification de sécurité | Homologué cULus, CE |

