Descripción del producto. El multisensor integrado en la luminaria es un dispositivo DALI-2 que combina sensor de movimiento y sensor de luz. El dispositivo realiza la detección de movimiento y mide el nivel de iluminancia. El multisensor DALI-2 puede funcionar con drivers o luminarias LED DALI y se integra directamente en la luminaria con un pretroquelado de 1/2″. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro de energía que cumple con los códigos energéticos más exigentes de los edificios. El sensor es adecuado para aplicaciones de baja altura que necesitan automatización basada en sensores. El multisensor puede alimentarse mediante bus DALI y no requiere ninguna fuente de alimentación adicional, lo que facilita y acelera el cableado y el proceso de instalación.
| Dimensiones / Peso | Ver dimensiones |
|---|---|
| Montaje (orificio de la luminaria) | Troquel de tamaño comercial de 1/2″ (22,2-22,3 mm) |
| Material / Color | ABS / Blanco |
| Conectores / calibre del cable | 26-16 AWG (0,2-1,3 mm2) |
| Longitud de la banda | 0,28-0,35 pulg. / 7-9 mm |
| Fuente de alimentación | Bus DALI |
| Máx. Consumo de corriente DALI | 6 mA |
| Controlar | DALI |
| Terminales de marcado | DA, DA |
| Indicadores de estado | Rojo (detección de movimiento) , Verde (DALI) |
| Detección de movimiento (62386 – 303) | Sensor PIR |
| Sensor de luz (62386 – 304) | Evento: 0-1000 lux (10 bits), resolución: 10 lux |
| Altura de montaje | altura recomendada: 2,5 m |
| Ángulo de detección | 130° |
| Rango de detección | Φ 5m |
| Función | Configurable |
| Temperatura de funcionamiento | 32℉ a 104℉ / 0℃ a 40℃ (sólo en interiores) |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |


