El acoplador de pulsadores DALI SR-DA2833P-DA2 es el primer dispositivo de control DALI-2 certificado por la industria con 4 pulsadores según IEC62386-101, IEC62386-103 e IEC62386-301. Este acoplador permite integrar pulsadores existentes en un circuito DALI y convertirlos en dispositivos de entrada DALI. El acoplador admite 4 instancias de pulsadores. Es adecuado para la integración y en combinación con unidades de control central compatibles con DALI-2. El pulsador es multimaestro, por lo que pueden instalarse varios módulos en la línea DALI. El dispositivo de entrada DALI-2 se alimenta a través del bus DALI, por lo que no requiere alimentación adicional. Es fácilmente configurable a través de la interfaz USB del controlador central compatible con DALI-2. Este acoplador de pulsadores DALI puede instalarse fácilmente en cajas murales existentes de 55 mm detrás de los pulsadores existentes.
| Entrada para | Botón/interruptor libre de potencial |
|---|---|
| Número de entradas | 4 |
| Marcado de los terminales de entrada | K1, K2, K3, K4, COM |
| Longitud máxima del cable | 200m |
| Tipo de conexión | Conectores de terminal de muelle |
| Tamaño del cable Núcleo sólido | 0,2 – 1,5 mm² (AWG28 – AWG14) |
| Tamaño del cable Núcleo fino | 0,2 – 1,5 mm² (AWG28 – AWG14) |
| Tamaño del cable con terminal de cable | 0,25 – 1,0 mm2 |
| Longitud de pelado | 9 – 10 mm / 0,35 – 0,39 pulgadas |
| Apriete/suelte del cable | Mecanismo de empuje |
| Temperatura de almacenamiento | -20℃~+50℃ |
| Temperatura ambiente de trabajo | -20℃~+50℃ |
| Humedad relativa | 8%- 80% |
| Tipo de salida | DALI-2, Multimaster |
| Marcado | DA, DA |
| Rango de tensión | 9,5 VCC - 22,5 VCC (según IEC62368-101) |
| Típ. Consumo de corriente DALI (a 16,5 V) | 2,7 mA |
| Máx. Consumo de corriente DALI (corriente de irrupción a 22,5 V) | 9 mA |
| Direcciones DALI | Ninguno |
| Direcciones DALI-2 | 1 |
| Dimensiones (L x A x A) | 49,8 mm x 43 mm x 15,1 mm |
| Montaje | instalación en caja trasera, instalación en dispositivos de clase de protección II |
| Temperatura máx. de la carcasa Tc | 75℃ |
| Vida útil prevista @Tc | 50 000 H |
| Clase de protección | II en uso previsto |
| Grado de protección Carcasa | IP20 |
| Grado de protección Terminales | IP20 |
| DALI | IEC62386-101:2014 IEC62386-103:2014 IEC62386-301 |
| EMC | EN 61547 EN 50015 / IEC CISPR15 |
| Seguridad | EN 61347-2-11 EN 61347-1 |
| Marcas | DALI-2, CE |

