Descripción del producto. El multisensor de montaje en techo es un dispositivo DALI-2 que combina sensor de movimiento y sensor de luz. El dispositivo realiza la detección de movimiento y mide el nivel de iluminación. El multisensor DALI-2 puede funcionar con controladores o luminarias LED D4i, las luminarias sólo necesitan conectarse a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort de los ocupantes y un importante ahorro de energía que cumple los códigos energéticos más exigentes de los edificios. El sensor es adecuado para aplicaciones de baja altura que requieren una automatización basada en sensores.
| Dimensiones / Peso | Ver dimensiones |
|---|---|
| Agujero de corte | 70-73 mm |
| Material / Color | ABS / Blanco |
| Calibre del cable | 26-16 AWG (0,2-1,3 mm2) |
| Longitud de la banda | 0,28-0,35 pulg. / 7-9 mm |
| Fuente de alimentación | Bus DALI |
| Máx. Consumo de corriente DALI | 6 mA |
| Controlar | DALI |
| Terminales de marcado | DA, DA |
| Indicador de detección de movimiento | Rojo (detección de movimiento) |
| Indicador DALI | Verde (DALI) |
| Detección de movimiento (62386 – 303) | Sensor PIR |
| Sensor de luz (62386 – 304) | Evento: 0-1000 lux (10 bits), resolución: 10 lux |
| Altura de montaje | altura recomendada: 2,5 m |
| Ángulo de detección | 130° |
| Función | Configurable |
| Temperatura de funcionamiento | 32℉ a 104℉ / 0℃ a 40℃ (sólo en interiores) |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |


