Der Zigbee-Heizungsthermostat ist ein drahtloser HLK-Controller für Heizungssysteme, der dem Zigbee 3.0-Protokoll entspricht und die Modi AUS, HEIZEN, ENERGIEWÄRME, ABWÄRTS und TROCKEN unterstützt, wobei die Steuerung lokal oder aus der Ferne über ein Zigbee-Gateway möglich ist. Er funktioniert über IEEE 802.15.4-basierte Plattformen und andere Zigbee 3.0-kompatible Systeme und ermöglicht die Einstellung von Modi, Steuerungsarten und Zeitplänen. Ausgestattet mit einem Lufttemperatursensor bietet er einen Messbereich von -10°C bis +60°C mit einer Genauigkeit von ±0,1°C und erfordert eine Abschaltung der Stromversorgung während der Installation.
| Funkfrequenz | 2.4GHz |
|---|---|
| Eingangsspannung | EU: AC200-240V, 50/60Hz |
| Ausgangsspannung | EU: AC200-240V |
| Maximale Belastung | 3680W @ 230V (ohmsche Last) |
| Maximaler Strom | 16A |
| Stromverbrauch | <2W |
| Temperatur in der Umgebung | 0℃ bis 40℃ (während des Betriebs) |
| Temperaturbereich einstellen | 0℃ bis 40℃ |
| Hysterese | 0,5℃ bis 2℃ (Standardwert 0,5℃) |
| Bodensensor-Typ | 1. NTC/10K B(25/50℃)=3950 (Standard) 2. NTC/15K B(25/50℃)=3950 3. NTC/50K B(25/50℃)=3950 4. NTC/100K B(25/50℃)=3950 5. NTC/12K B(25/50℃)=3950 |
| Kontrollmodus | WEG, AUTO, MANUELL, TROCKNEN, AUS |
| Kontrolle Typ | Regelungsart bedeutet, auf welchen Temperatursensor sich das Gerät bei der Temperatureinstellung bezieht. temperatur einstellen bezieht sich auf die Raumtemperatur Raumsensor: (werkseitig voreingestellter Typ). temperatur einstellen bezieht sich auf die Bodentemperatur. Fußbodensensor: Die eingestellte Temperatur bezieht sich sowohl auf die Raumtemperatur als auch auf die Fußbodentemperatur. |
| Anforderungen an die Verdrahtung | Stromstärke 13A - 1,5mm² Draht ≤ Stromstärke > 13A bis 16A - 2,5mm² Draht |
| IP-Bewertung | IP21 |
| Kontrolle des Verschmutzungsgrads (Methode D) | Verschmutzungsgrad 2 |
| Nennstoßspannung (Methode D) | 4kV |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 8% bis 80% |
| Abmessungen | 80x80x52mm |
| Zulassungen | CE, EN 60730-1:2016;A1, EN IEC 60730-2-9:2019;A1 LVD: EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019, EMC & RF: EN 60730-1:2016+A1:2019, EN 60730-2- 19:2019+A1:2019+A2:2020, EN 50663:2017;ETSI EN 301 489- 1V2.2.3, ETSI EN301 489-3V2.1.1 ETSI EN300 220-1 v3.1.1., ETSI EN300 220-2 V3.2.1 2014/53/EU RED Zertifikat: |

