Der IP65-Bewegungssensor kombiniert Anwesenheitserkennung, Tageslichtnutzung, DALI-Dimmung und Casambi-Funktechnologie. Der Sensor kann mit DALI-LED-Treibern oder Leuchten verwendet werden, wobei die Leuchten lediglich an das Stromnetz angeschlossen werden müssen. Das Ergebnis ist ein erhöhter Komfort für die Nutzer und erhebliche Energieeinsparungen, die selbst die anspruchsvollsten Energievorschriften für Gebäude erfüllen. Der Sensor eignet sich für Anwendungen in niedrigen Räumen, die eine sensorgesteuerte Automatisierung erfordern.
| Stromversorgung | DALI-BUS |
|---|---|
| Stromverbrauch | Max. 30 mA |
| Kontrolle | DALI-2 |
| Markierungsklemmen | DA-, DA+ |
| Status-Anzeigen | Rot (Bewegungserkennung) |
| Sender-Empfänger Frequenz | 2,4GHz ISM-Band |
| Funkreichweite | 50 m (164 Fuß) im offenen Feld |
| Radio-Zertifizierung | FCC/IC, CE |
| Funktionen | DALI-Übertragung, Einzel-/Gruppenadressierung, Szenensteuerung Autonome sensorbasierte Steuerung, Zeitplansteuerung |
| Typ der Belegungserfassung | PIR-Sensor |
| Lux Erfassungsbereich | 0-1000 Lux |
| Montagehöhe | Bis zu 17 m, empfohlene Höhe: 12–15 m |
| Erfassungswinkel/Reichweite | 360° (Decke)/18 m (Durchmesser) |
| Betriebstemperaturbereich | -20 °C bis 40 °C |
| Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0-95% (nicht kondensierend) |
| Sicherheitszertifizierung | cULus-gelistet, CE |

