DALI-2-zertifiziertes Steuergerät mit Standalone- und Instanzmodus, ausgestattet mit 4-Kanal-Druckschalter oder Sensoreingang. Unterstützt die Steuerungstypen DT6, Tc, XY, RGBWAF und ist über NFC oder DALI-Controller vollständig konfigurierbar. Bietet flexible Steuerungsoptionen, darunter Broadcast, Gruppe und Einzeladresse. Jeder Eingang unterstützt kurzes Drücken, langes Drücken und Doppelklick. Multimaster-fähig und DALI-Bus-gespeist, keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich. Für die einfache Unterputzmontage konzipiert.
| DALI-Schnittstelle | |
|---|---|
| Betriebsmodus | Standalone-Modus/DALl-2-Instanz-Modus |
| Inbetriebnahme im Master-Modus | NFC |
| DALl-2 Instanzmodus Inbetriebnahme | Anwendungssteuerung |
| Kennzeichnung | DA, DA |
| Stromversorgung | DALI-Bus |
| Spannungsbereich | 9,5 VDC–22,5 VDC (gemäß IEC 62368-101) |
| Typ. Stromverbrauch DALl (bei 16,5 V) | 2,7 mA |
| Max. Stromaufnahme DALI (Einschaltstrom bei 22,5 V) | 9 mA |
| DALl-2-Adressen | 1 |
| Eingabe | |
| Eingabe für | Potentialfreier Taster/Schalter/Trockenkontakt |
| Anzahl der Eingänge | 4 |
| Kennzeichnung der Eingangsklemmen | K1, K2, K3, K4, COM |
| Maximale Kabellänge | 200m |
| Allgemeine Daten | |
| Abmessungen (L x B x H) | 49,8 mm x 43 mm x 15,1 mm |
| Montage | Einbau in Unterputzdosen, Einbau in Geräte der Schutzklasse II |
| Max. Gehäusetemperatur Tc | 75 °C |
| Erwartete Lebensdauer @Tc | 50,000H |
| Schutzklasse | Il in Verwendungszweck |
| Schutzart Gehäuse | IP20 |
| Schutzart Klemmen | IP20 |
| Terminals | |
| Verbindungstyp | Federklemmverbinder |
| Drahtgröße Massivkern | 0,2–1,5 mm² (AWG28–AWG14) |
| Drahtgröße Feiner Kern | 0,2–1,5 mm² (AWG28–AWG14) |
| Abisolierlänge | 9–10 mm/0,35–0,39 Zoll |
| Spannen/Lösen des Drahtes | Druckmechanismus |
| Umgebungsbedingungen | |
| Temperatur der Lagerung | -20 °C bis +50 °C |
| Umgebungstemperatur bei der Arbeit | -20 °C bis +50 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 8%-80% |

