Das NFC-programmierbare 2-Tasten-Push-to-DALI-Steuergerät ist ein vielseitiges Gerät, das einen zweikanaligen Druckschalter-Eingang oder einen Trockenkontakt-Bewegungssensor-Eingang unterstützt und im PD-Modus (Push Dim) oder CD-Modus (Corridor Dim) betrieben werden kann, die über NFC ausgewählt werden können.
Es funktioniert entweder mit einer 100–240-V-Wechselstromversorgung im aktiven Modus oder als DALI-busgespeistes Gerät im passiven Modus, mit einer integrierten 50-mA-DALI-Bus-Stromversorgung, die bis zu 25 DALI DT6/DT8-Steuergeräte steuern kann, und bis zu 100, wenn vier Geräte an das Wechselstromnetz angeschlossen sind.
Der Stromverbrauch von DALI liegt unter 4 mA, und der Typ des gesteuerten Geräts sowie die Steuerungsziele wie Broadcast, Einzeladresse oder Gruppe können über die NFC-App frei konfiguriert werden.
Jeder Druckschalter unterstützt kurze Druck-, lange Druck- und Doppelklick-Aktionen, wobei die ausgelösten DALI-Befehle vollständig anpassbar sind, sodass mehrere Steuereinheiten auf derselben DALI-Leitung für die Mehrpunktsteuerung verwendet werden können.
| Eingangssignal | 2-Kanal-Druckschalter/Trocken-Kontakt-Bewegungssensor |
|---|---|
| Stromversorgung | 100–240 VAC (aktiv)/DALI-Bus (passiv) |
| Ausgabe | DALI-Signal |
| Ausgang Strom | 50 mA |
| DALI-Stromverbrauch | <4 mA |
| Gesteuerter DALI-Gerätetyp | DT6, DT8 Tc, DT8 xY, DT8 RGBWAF NFC konfigurierbar |
| Betriebsmodus | Push Dim oder Corridor Dim NFC konfigurierbar |
| Druckschalterfunktion | NFC konfigurierbar |
| Bewegungssensor-Parameter | NFC konfigurierbar |
| Betriebstemperatur | -20 °C bis 50 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 8% bis 80% |
| Abmessungen (LxBxH) | 45.5x45x20.3mm |

