Produkt-Beschreibung. Der grüne Zigbee-Schalter ist ein drahtloser Sender, der mit einer Vielzahl von Zigbee-kompatiblen Systemen kommuniziert.
Der Schalter verwendet eine batterielose Technologie zur Energiegewinnung. Jedes Mal, wenn der Schalter gedrückt wird, erzeugt ein Mikro-Generator einen kleinen elektrischen Strom, der einen eingebauten Sender mit Strom versorgt.
Dieser Sender sendet drahtlose Funksignale, mit denen ein kompatibles System ferngesteuert werden kann. Außerdem ist er mit Zigbee Green Power kompatibel (in Zigbee 3.0 enthalten).
| Schalter Typ | DIM-Steuerung |
|---|---|
| Übertragungsbereich | 10-30m (typisch) |
| Funkfrequenz | 2,4GHz (Zigbee-Kanäle 11-26) |
| Stromversorgung | Wird bei Betätigung des Schalters selbst generiert |
| Buttons | 4 |
| Abmessungen | 44,9×106,2×19,2 mm |
| Betriebstemperatur | -25℃ ~ +45℃ |
| Luftfeuchtigkeit bei der Arbeit | 10% ~ 95% RH nicht kondensierend |
| Wasserdicht Klasse | IP20 |
| Garantie | 5 Jahre |

