Der DALI-Master SR-2300TR-RGBW ist ein Touch-RGBW-DALI-Controller, der über ein hochfestes und hochempfindliches Panel aus gehärtetem Glas mit Touch-Farbrad-Design verfügt, um präzise und schnelle Funktionen zur Farbtoneinstellung und Helligkeitsanpassung für RGB+W-LED-Beleuchtung zu bieten. Der RGBW-Controller entspricht den Normen IEC 62386-102, IEC 62386-207 und IEC 62386-209 und ist mit DALI-Produkten anderer internationaler Unternehmen kompatibel. Der DALI-Master kann bis zu 1 Lichtzone mit 4 Szenen (EU-Version) oder 3 Szenen (US-Version) steuern.
Bei der DT6-Version kann jede Lichtzone 4 DALI-Adressen steuern und ermöglicht die Einstellung der Start-DALI-Adresse. Bei der DT8-Version kann jede Lichtzone 1 DALI-Gruppe steuern und ermöglicht die Einstellung der Start-DALI-Gruppennummer und der DALI-Szenennummer.
Es stehen 10 integrierte Farbsequenzen zur Verfügung. Der RGBW-DALI-Master-Controller kann den DALI-Bus erkennen, und es können mehrere Controller in einem Kanal des DALI-Busses installiert werden.
Der RGBW-Touch-Controller ist mit den meisten unserer DALI-Slave-Controller kompatibel, die sowohl in Konstantspannungs- als auch in Konstantstromversionen erhältlich sind, und kann verschiedene Arten von LED-Beleuchtung steuern. Es stehen 10 integrierte Farbsequenzen zur Verfügung.
Dieser DALI-Controller ist sowohl mit 100-240 VAC-Eingang als auch mit 12-24 VDC-Eingang erhältlich. Die AC-Eingangsversion verfügt über eine integrierte 100-mA-DALI-Stromversorgung für bis zu 50 DALI-EVG und kann auch über den DALI-Bus mit Strom versorgt werden, wenn sie nicht an das Stromnetz angeschlossen ist.
Maximal 100 DALI-EKG können über 4 DALI-Touchpanels mit Wechselstromanschluss gesteuert werden, die über einen Steuerkreis mit 2 an das Wechselstromnetz angeschlossenen und 2 über den DALI-Bus mit Strom versorgten Geräten verbunden sind.
| Stromversorgung | 100–240 VAC/DALI-Bus |
|---|---|
| Ausgabe | DALI-Signal |
| Betriebsstrom | <15 mA |
| DALI-Bus-Ausgang | Maximal 100 mA |
| DALI-Verbrauch | 4 mA |
| Betriebstemperatur | 0-40℃ |
| Relative Luftfeuchtigkeit | 8% bis 80% |
| Abmessungen | 86 x 86 x 41 mm |
| Wasserdichte Klasse | IP20 |

