SR-2400BRC ist ein DALI-Broadcast-Modul für das DT6- und DT8-DALI-System, das zur Erweiterung des DALI-Kreises verwendet werden kann. Dieses Modul empfängt DT6- und DT8-Befehle vom DALI-Hauptstromkreis als ein Vorschaltgerät mit einer einzigen Adresse und leitet die empfangenen DALI-Befehle an alle Vorschaltgeräte weiter, die an seinem DALI OUT angeschlossen sind. Alle an DALI OUT angeschlossenen Betriebsgeräte werden durch die weitergeleiteten Broadcast-DALI-Befehle gesteuert. Alle an DALI OUT angeschlossenen Betriebsgeräte werden über die DALI-Adresse des Moduls angesteuert. Das Modul ist mit einem DALI-Stromversorgungsausgang (150mA) ausgestattet, um max. 64 Vorschaltgeräte. Für die an DALI OUT angeschlossenen Vorschaltgeräte ist keine DALI-Adressierung erforderlich. Das Broadcast-Modul reduziert den Zeit- und Kostenaufwand für die Inbetriebnahme erheblich und vereinfacht die Wartung. Mehrere Module können an den DALI-Hauptstromkreis angeschlossen werden, um mehrere DALI-Substromkreise zu bilden und die Anzahl der DALI-Betriebsgeräte im DALI-Hauptstromkreis drastisch zu erhöhen.
| Stromversorgung | 100 V–240 V Wechselstrom, 50/60 Hz |
|---|---|
| Max. Eingangsstrom | 20 mA bei 230 VAC unter Volllast |
| Max. Stromaufnahme DALI IN | < 2mA |
| Anzahl der DALI-Adressen | 1 |
| Max. DALI-Versorgungsstrom DALI OUT | 150 mA |
| Anzahl der DALI-Kanäle DALI OUT | 1 |
| Eingabe/Ausgabe | DALI/DALI |
| DALI-Gerätetyp | DT6/xY/RGBWA/Tc über DIP-Schalter einstellbar |
| Querschnitt des Drahtes | 2 0,5 …2,5 mm |
| Anschlussklemmentyp | Federklemmenanschluss |
| Freigabe des Drahtes | Druckknopf |
| Montage | Abgelegene Decke |
| Dimension | 170x59x29mm |
| Betriebsumgebungstemperatur | -20℃ bis +50℃ |
| Max. Gehäusetemperatur | 75℃ |
| Luftfeuchtigkeit | 10%-95% RH, nicht kondensierend |
| Lagertemperatur | -40 °C bis +85 °C |
| Schutzklasse | II |
| Wasserdichte Klasse | IP20 |

