Descripción del producto. El sensor integrado en la luminaria combina detección de ocupación, aprovechamiento de la luz diurna, regulación de 0-10 V y circuitos de radio Zigbee en un pequeño paquete que cabe en varias luminarias. Cuando se utiliza con controladores LED de atenuación de 0-10 V, permite a cualquier fabricante de iluminación ofrecer luminarias equipadas con sensores y controlables de forma inalámbrica con un esfuerzo de ingeniería mínimo. Las luminarias equipadas con sensores sólo tienen que conectarse a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro de energía que cumple los códigos energéticos de los edificios más exigentes.
| Dimensiones / Peso | Ver dimensiones / 12,3 g (sin contratuerca) / 21,3 g (con contratuerca) |
|---|---|
| Montaje (orificio de la luminaria) | Troquel de tamaño comercial de 1/2″ (22,2-22,3 mm) |
| Material / Color | ABS / Blanco |
| Conectores / calibre del cable | Conectores de 3 clavijas / 24-18 AWG (0,2-0,75 mm2) |
| Longitud de la banda | 0,28-0,35 pulg. / 7-9 mm |
| Tensión de entrada | 12/24 VCC |
| Consumo actual | < 30mA (cuando el método de regulación = sumidero) |
| Control de atenuación | Analógico (0-10V) |
| Salida de atenuación | 4mA (sink) / 20mA (source) |
| Indicadores de estado | Rojo (detección de movimiento) |
| Radiofrecuencia | 2,4 GHz |
| Protocolo inalámbrico | Zigbee 3.0 |
| Alcance inalámbrico | Línea de visión de 30 m (100 pies) |
| Certificación de radio | FCC/IC, CE |
| Temperatura de funcionamiento | 32℉ a 104℉ / 0℃ a 40℃ (sólo en interiores) |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |
| Tipo de detección de ocupación | Sensor PIR |
| Sensibilidad de detección | 0-15, 0 es 100% la sensibilidad máxima, 15 es la sensibilidad mínima |
| Rango de detección Lux | 0-1000 Lux |
| Altura de montaje | Altura recomendada: 2,5 m |
| Ángulo de detección | 130° |
| Detección de información | Puede compartirse dentro de la red de malla Zigbee |

