El termostato Zigbee Heating es un controlador inalámbrico de climatización para sistemas de calefacción que cumple con el protocolo Zigbee 3.0 y admite los modos OFF, HEAT, ENERGY HEAT, AWAY y DRY, con control disponible de forma local o remota a través de una pasarela Zigbee. Funciona a través de plataformas basadas en IEEE 802.15.4 y otros sistemas compatibles con Zigbee 3.0, lo que permite ajustar los modos, los tipos de control y los horarios. Equipado con un sensor de temperatura del aire, ofrece un rango de medición de -10 °C a +60 °C con una precisión de ±0,1 °C, y requiere que se desconecte la alimentación eléctrica durante la instalación.
| Radiofrecuencia | 2,4 GHz |
|---|---|
| Tensión de entrada | UE: CA 200-240 V, 50/60 Hz |
| Tensión de salida | UE: CA 200-240 V |
| Carga máxima | 3680 W a 230 V (carga resistiva) |
| Corriente máxima | 16A |
| Consumo de energía | <2W |
| Temperatura ambiente | 0 ℃ a 40 ℃ (durante el funcionamiento) |
| Rango de temperatura establecido | 0 °C a 40 °C |
| Histeresis | 0,5 ℃ a 2 ℃ (por defecto 0,5 ℃) |
| Tipo de sensor de suelo | 1. NTC/10K B(25/50 ℃)=3950 (predeterminado) 2. NTC/15K B(25/50℃)=3950 3. NTC/50K B(25/50℃)=3950 4. NTC/100K B(25/50℃)=3950 5. NTC/12K B(25/50℃)=3950 |
| Modo de control | FUERA, AUTOMÁTICO, MANUAL, SECADO, APAGADO |
| Tipo de control | El tipo de control se refiere al sensor de temperatura al que recurre el dispositivo para ajustar la temperatura. El ajuste de temperatura se refiere a la temperatura ambiente. Sensor de ambiente: (tipo predeterminado de fábrica). El ajuste de temperatura se refiere a la temperatura del suelo. Sensor de suelo: el ajuste de temperatura se refiere tanto a la temperatura ambiente como a la temperatura del suelo. Sensor de ambiente y suelo: el ajuste de temperatura se refiere tanto a la temperatura ambiente como a la temperatura del suelo. |
| Requisitos de cableado | Corriente 13 A – cable de 1,5 mm² ≤ Corriente > 13 A a 16 A – cable de 2,5 mm² |
| Clasificación IP | IP21 |
| Control del grado de contaminación (método D) | grado de contaminación 2 |
| Tensión de impulso nominal (método D) | 4 kV |
| Humedad relativa | 8% a 80% |
| Dimensiones | 80 x 80 x 52 mm |
| Aprobaciones | CE, EN 60730-1:2016;A1, EN IEC 60730-2-9:2019;A1 LVD: EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019, EMC y RF: EN 60730-1:2016+A1:2019, EN 60730-2- 19:2019+A1:2019+A2:2020, EN 50663:2017; ETSI EN 301 489- 1V2.2.3, ETSI EN301 489-3V2.1.1 ETSI EN300 220-1 v3.1.1., ETSI EN300 220-2 V3.2.1 Certificado RED 2014/53/UE: |

