El interruptor portátil configurable Zigbee Green Power Switch es un transmisor inalámbrico que se conecta a un concentrador Zigbee compatible.
Mediante una tecnología sin pilas que aprovecha la energía, cada vez que se pulsa el interruptor se activa un microgenerador que crea una pequeña corriente eléctrica, alimentando el transmisor integrado que envía señales de radio inalámbricas para controlar de forma remota el sistema Zigbee compatible.
Una vez añadido al concentrador Zigbee, el interruptor se puede configurar a través de la aplicación Zigbee.
Con un solo botón, puede activar diferentes acciones de dispositivos o zonas designados a través de tres eventos: pulsación corta, doble clic y pulsación larga. Tanto la acción de cada evento como el objeto controlado por el botón se pueden configurar a través de la aplicación Zigbee.
| Tipo de interruptor | Interruptor de encendido Zigee Green configurable |
|---|---|
| Alcance de la transmisión | 10-30 m (típico) |
| Radiofrecuencia | 2,4 GHz |
| Fuente de alimentación | Autogenerado cuando se pulsa el interruptor. |
| Botones | 1 |
| Dimensiones | Φ58*H18,16 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -25℃ ~ +45℃ |
| Humedad de trabajo | 10% ~ 95% HR sin condensación |
| Grado de impermeabilidad | IP20 |
| Garantía | 5 años |

