El sensor de movimiento IP65 combina detección de presencia, aprovechamiento de la luz natural, regulación DALI y tecnología de radio Casambi. El sensor puede funcionar con controladores LED DALI o luminarias, estas últimas solo necesitan estar conectadas a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro energético que cumple con los códigos de energía para edificios más exigentes. El sensor es adecuado para aplicaciones de baja altura que requieren automatización basada en sensores.
| Fuente de alimentación | BUS DALI |
|---|---|
| Consumo de energía | Máx. 30 mA |
| Controlar | DALI-2 |
| Terminales de marcado | DA-, DA+ |
| Indicadores de estado | Rojo (detección de movimiento) |
| Frecuencia del transceptor | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Alcance de la radio | 50 metros (164 pies) en campo abierto |
| Certificación de radio | FCC/IC, CE |
| Características | Transmisión DALI, direccionamiento individual/grupal, control de escenas Control autónomo basado en sensores, control programable |
| Tipo de detección de ocupación | Sensor PIR |
| Rango de detección Lux | 0-1000 Lux |
| Altura de montaje | Hasta 17 m, altura recomendada: 12-15 m |
| Ángulo/Rango de detección | 360° (techo)/18 m (diámetro) |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃ a 40℃ |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |

