The DALI-2 switch supports different operating modes, it can work as a standard DALI-2 input device and send event messages to the DALI-2 control system, or directly send DALI commands to the DALI bus. The function is determined by the selection of the operating mode. Multiple operating modes can be set by the DALI-2 application controller using command SET OPERATING MODE (DTR0)
| Interfaz DALI | |
|---|---|
| Tipo de entrada | DALI |
| Marcado | DA, DA |
| Rango de tensión de entrada | 12VDC-22.5VDC (accordingIEC62368-101) |
| Típ. Consumo de corriente DALI (a 16,5 V) | 2 mA |
| Máx. Consumo de corriente DALI (corriente de irrupción a 22,5 V) | 10 mA |
| Número de direcciones para el equipo de control DALI | DALI |
| Número de direcciones para dispositivos de control DALI | 4 programmable touch buttons |
| Número de LED de retroalimentación | 8 LED programables |
| Datos generales | |
| Dimensiones (L x A x A) | 86×86×21,4 mm |
| Montaje | Montaje en pared o en caja de derivación |
| Temperatura máx. de la carcasa Tc | 75℃ |
| Vida útil prevista @Tc | 50,00OH |
| Clase de protección | II en uso previsto |
| Grado de protección Carcasa | IP20 |
| Grado de protección Terminales | IP20 |
| Función | Configurable |
| Tiempo de arranque | <150 ms |
| Terminales | |
| Tipo de conector | Push-In |
| Tamaño del cable Núcleo sólido | 0,2-1,3 mm2 (AWG26-AWG16) |
| Tamaño del cable Núcleo fino | 0,2-1,3 mm2 (AWG26-AWG16) |
| Tamaño del cable con terminal de cable | 0,25-1,0 mm2 |
| Longitud de pelado | 9-10 mm/0,35-0,39 pulgadas |
| Conector de liberación | Pulsador |
| Condiciones medioambientales | |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C~+50°C |
| Temperatura ambiente de trabajo | -20°C~+50°C |
| Humedad relativa | 8%-80% |
| Normas | |
| DALI | IEC62386-101:2014 IEC62386-103:2014 IEC62386-301 IEC62386-332 |
| EMC | EN 61547 EN 50015 / IEC CISPR15 |
| Seguridad | EN 61347-2-11 EN 61347-1 |
| Marcas | DALI-2, CE |

