Descripción del producto. El interruptor de encendido ecológico Zigbee es un transmisor inalámbrico que se comunica con una amplia variedad de sistemas compatibles con Zigbee.
El interruptor utiliza tecnología de recolección de energía sin baterías. Cada vez que se pulsa el interruptor, un microgenerador produce una pequeña corriente eléctrica que alimenta un transmisor integrado.
Este transmisor envía señales de radio inalámbricas que se utilizan para controlar de forma remota un sistema compatible. Además, es compatible con Zigbee Green Power (incluido en Zigbee 3.0).
| Tipo de interruptor | Control DIM |
|---|---|
| Alcance de la transmisión | 10-30 m (típico) |
| Radiofrecuencia | 2,4 GHz (canales Zigbee 11-26) |
| Fuente de alimentación | Autogenerado cuando se pulsa el interruptor. |
| Botones | 4 |
| Dimensiones | 44,9×106,2×19,2 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -25℃ ~ +45℃ |
| Humedad de trabajo | 10% ~ 95% HR sin condensación |
| Grado de impermeabilidad | IP20 |
| Garantía | 5 años |

