SR-2400R-DA2 is a DALI-2 control device compliant with IEC62386-101, -103, -301 and -302 standards. It features two instances: a push button (instance 0) and a rotary movement control (instance 1), enabling dimming, color, and color temperature adjustment. Individual DALI commands and operating modes can be assigned, with multiple modes configurable via a DALI-2 controller. It supports instance modes for position and speed event messages, as well as DIM, CCT, and RGBW modes for direct DALI command transmission. The device is multi-master capable, powered by the DALI bus, and configurable via a DALI-2 compliant USB interface.
| Tipo de entrada | DALI |
| Marcado | DA, DA |
| Rango de tensión de entrada | 12 VCC – 22,5 VCC (según IEC62368-101) |
| Típ. Consumo de corriente DALI (a 16,5 V) | 2 mA |
| Máx. Consumo de corriente DALI (corriente de irrupción a 22,5 V) | 12 mA |
| Número de direcciones para el equipo de control DALI | DALI |
| Número de direcciones para dispositivos de control DALI | 1 |
| Dimensiones (L x A x A) | 83.8 x 83.8 x 47.1 mm |
| Montaje | Montaje en pared o en caja de derivación |
| Temperatura máx. de la carcasa Tc | 75°C |
| Vida útil prevista @Tc | 50 000 H |
| Clase de protección | II en uso previsto |
| Grado de protección Carcasa | IP20 |
| Grado de protección Terminales | IP20 |
| Función | Configurable |
| Tiempo de arranque | <150ms |
| Tipo de conector | Push-In |
| Tamaño del cable Núcleo sólido | 0,2 – 1,5 mm² (AWG26 – AWG16) |
| Tamaño del cable Núcleo fino | 0,2 – 1,5 mm² (AWG26 – AWG16) |
| Tamaño del cable con terminal de cable | 0,25 – 1,0 mm2 |
| Longitud de pelado | 9 – 10 mm / 0,35 – 0,39 pulgadas |
| Conector de liberación | Pulsador |
| Temperatura de almacenamiento | -20°C~+50°C |
| Temperatura ambiente de trabajo | -20°C~+50°C |
| Humedad relativa | 8%- 80% |

