Descripción del producto. El multisensor para montaje en techo es un dispositivo con certificación DALI-2 y D4i que combina un sensor de movimiento y un sensor de luz. El dispositivo detecta el movimiento y mide el nivel de iluminancia. El multisensor con certificación D4i puede funcionar con controladores LED o luminarias D4i, las luminarias solo necesitan conectarse a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro energético que cumple con los códigos energéticos más exigentes para edificios. El sensor es adecuado para aplicaciones de gran altura que requieren una amplia zona de detección y automatización basada en sensores. El multisensor cuenta con la certificación D4i y puede alimentarse mediante una fuente de alimentación AUX de 24 V en el controlador D4i o en las luminarias D4i, aunque también puede alimentarse mediante una fuente de alimentación externa cuando se utiliza con controladores DALI que no sean D4i.
| Dimensiones / Peso | Ver dimensiones |
|---|---|
| Agujero de corte | 70-73 mm |
| Material / Color | ABS / Blanco |
| Calibre del cable | 26-16 AWG (0,2-1,3 mm2) |
| Longitud de la banda | 0,28-0,35 pulg. / 7-9 mm |
| Detección de movimiento (62386 – 303) | Sensor de microondas |
| Microondas de alta frecuencia | Banda ISM de 5,8 GHz ±75 MHz |
| Sensibilidad de detección | 0-15 Configurable, 0 es la sensibilidad más alta |
| Sensor de luz (62386 – 304) | Evento: 0-1000 lux (10 bits), resolución: 10 lux |
| Altura de montaje | Hasta 15 m (49 pies), altura recomendada: 4-8 m (13-26 pies) |
| Ángulo de detección | 150° (pared), 360° (techo) |
| Función | Configurable |
| Temperatura de funcionamiento | 32℉ a 104℉ / 0℃ a 40℃ (sólo en interiores) |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |

