El nodo DALI sin sensores IP65 combina la regulación DALI y la tecnología de radio Casambi. Cuando se utiliza con controladores LED DALI, permite a cualquier fabricante de iluminación ofrecer luminarias controlables de forma inalámbrica y habilitadas para DALI con un mínimo esfuerzo de ingeniería. Las luminarias habilitadas para DALI sólo necesitan conectarse a la red eléctrica. El resultado es un mayor confort para los ocupantes y un importante ahorro de energía que cumple los códigos energéticos de los edificios más exigentes.
| Fuente de alimentación | BUS DALI |
|---|---|
| Consumo de energía | Máx. 20 mA |
| Controlar | DALI-2 |
| Terminales de marcado | DA-, DA+ |
| Frecuencia del transceptor | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Alcance de la radio | 50 metros (164 pies) en campo abierto |
| Certificación de radio | FCC/IC, CE |
| Características | Emisión DALI, direccionamiento individual/grupo, control de escenas Control de programador |
| Temperatura de funcionamiento | 0 °C a 40 °C |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |

