El sensor PIR Casambi Wireless IP65 ZHAGA 18 cuenta con detección de movimiento PIR y aprovechamiento de la luz diurna, proporcionando una solución eficaz para el control autónomo basado en sensores. Funciona a la perfección con controladores o luminarias DALI, permitiendo el control de difusión para sistemas de iluminación.
Diseñado para aplicaciones en exteriores, este sensor es compatible con la toma ZHAGA Book 18 y ofrece un rendimiento fiable en diversos entornos.
| Fuente de alimentación | 12-24VDC |
|---|---|
| Consumo de energía | Máx. 30 mA |
| Controlar | DALI-2 |
| Terminales de marcado | V+, DA-, DA+ |
| Indicadores de estado | Rojo (detección de movimiento) |
| Frecuencia del transceptor | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Alcance de la radio | 50 metros (164 pies) en campo abierto |
| Certificación de radio | FCC/IC,CE |
| Características | Difusión DALI, Direccionamiento individual/grupo, Control de escenas Control autónomo basado en sensores, Control programador |
| Tipo de detección de ocupación | Sensor PIR |
| Rango de detección Lux | 0-1000 Lux |
| Altura de montaje | Hasta 17 m, altura recomendada: 12-15 m |
| Ángulo/Rango de detección | 360° (techo)/18 m (diámetro) |
| Temperatura de funcionamiento | -20℃ a 40℃ |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |

