Descripción del producto. El convertidor integrado en la luminaria combina la regulación de 0-10 V y la tecnología de radio Casambi en un pequeño paquete que cabe en varias luminarias.
Cuando se utiliza con controladores LED de atenuación a apagado de 0-10 V, permite a cualquier fabricante de iluminación ofrecer luminarias controlables de forma inalámbrica con un esfuerzo de ingeniería mínimo. Basta con conectar las luminarias a la red eléctrica.
. Explicación de la tecnología Casambi
La tecnología Casambi proporciona una red mallada en la que toda la inteligencia del sistema se replica en cada nodo y, de este modo, crea un sistema sin un único punto de fallo. En este tipo de arquitectura totalmente distribuida, cualquier unidad puede desconectarse y ponerse al día con las demás cuando vuelvan a conectarse.
| Dimensiones / Peso | Ver dimensiones / 12,3 g (sin contratuerca) / 21,3 g (con contratuerca) |
|---|---|
| Montaje (orificio de la luminaria) | Troquel de tamaño comercial de 1/2″ (22,2-22,3 mm) |
| Material / Color | ABS / Blanco |
| Conectores / calibre del cable | Conectores de 3 clavijas / 24-18 AWG (0,2-0,75 mm2) |
| Longitud de la banda | 0,28-0,35 pulg. / 7-9 mm |
| Tensión de entrada | 12/24 VCC |
| Consumo actual | < 30mA (cuando el método de regulación = sumidero) |
| Control de atenuación | Analógico (0-10V) |
| Salida de atenuación | 4mA (sink) / 20mA (source) |
| Frecuencia del transceptor | Banda ISM de 2,4 GHz |
| Alcance de la radio | 82 m en campo abierto |
| Certificación de radio | FCC/IC, CE |
| Temperatura de funcionamiento | 32℉ a 104℉ / 0℃ a 40℃ (sólo en interiores) |
| Humedad de funcionamiento | 0-95% (sin condensación) |
| Certificación de seguridad | Certificación cULus, CE |

